Встреча с экоактивистом Кайыржаном Айсиным

В Назарбаев интеллектуальной школе химико-биологического направления города Петропавловск в рамках “Умного Четверга” организовали встречу с экоактивистом, руководителем ОО «Green help» и ТОО «Вторсырье» Кайыржаном Айсиным. 

Спикер “Умного Четверга” экоактивист, руководитель ряда компаний Кайыржан Айсин в первую очередь рассказал ребятам о том как пришел в бизнес, связанный с вторсырьем. Он говорит, что это произошло случайно — началось все с модернизации сознания.

“По программе «Work and Travel» я жил в Америке и работал в маленькой гостинице. В конце каждой рабочей недели мы собирали пластиковые отходы, стекло и жестяные банки. Все это загружали в небольшой джип и ехали с друзьями в другой город, расположенный поблизости. Там в супермаркете находился пункт приёма. Мы продавали весь наш груз, а взамен  получали чек на покупку товара в данном магазине. По вечерам я работал в ресторане, в котором был установлен специальный пресс. Это оборудование укомплектовывало весь бумажный мусор. Раз в неделю за картоном приезжали сотрудники компании.Таким образом, именно в Америке я познакомился с механизмом по сбору раздельного мусора” — рассказал Кайыржан Айсин.  

Поэтому, когда он вернулся на Родину по другому смотрел на мусор. Так и возникла идея — создать систему приема отходов. Первоначальным капиталом Кайыржана стали – 5 тысяч долларов, заработанные в США. Свой первый бизнес наш земляк запустил в 26 лет. Так появилась фирма по сбору пластиковых бутылок, упаковочной пленки, стекла, пластика, картона, макулатуры, алюминиевых банок. В городе были организованы пункты приема перерабатываемых отходов. Также, рядом с мусорными контейнерами стали устанавливать специальные сетки для сбора пластиковых бутылок. Но не всегда туда попадает данный вид отходов, зачастую они бывают захламлены совершенно другим мусором, — сетует наш гость. Сегодня Кайыржан Айсин занимается и другими видами социального предпринимательства, руководит несколькими проектами. 

На встрече студенты Назарбаев интеллектуальной школы задавали различные вопросы, интересовались прибыльностью бизнеса, узнавали перспективы данной отрасли. По итогам мероприятия студенты узнали много интересного про альтернативные источники энергии, переработку мусора, перспективные отрасли экологического бизнеса.