Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы г. Петропавловска завоевали золотые и серебряные медали

3 научных проекта школьников NIS Петропавловска заняли призовые места на республиканском конкурсе.
Так ученики школы показали 100% качество образования.
На заключительный этап республиканского конкурса научных проектов для учащихся 8-11 классов по общеобразовательным предметам были представлены 3 научных проекта учеников Назарбаев Интеллектуальной школы г.Петропавловска. В конкурсе знаний и науки ученики школы удостоились 1 диплома первой степени и 2 дипломов второй степени. Это впечатляющий результат, отражающий высокий уровень знаний детей, упорный труд, а также свидетельствующий о высоком профессионализме их научных руководителей.
2 место занял проект Карины Малик и Мидины Мизамбаевой “Создание косметических масок для тела с лечебным эффектом на основе иловой сульфидной грязи озера Менкесер”. В рамках проекта “Туған жерге тағзым” девочки впервые, побывав на озере Менкесер, решили погрузиться в изучение его целебной грязи. В результате они представили натуральные косметические средства. Научные руководители проекта: учитель биологии Марина Петерсон и учитель химии Елена Глебова.
Алихан Мұратқазы и Төлеген Жігер представили проект “Влияние настольных и групповых игр на сохранение когнитивных функций и улучшение уровня жизни”. Ученики регулярно работали с пожилыми людьми в местном доме престарелых, чтобы доказать свою гипотезу. Их проект был удостоен 2-го места.
Руководитель проекта: воспитатель общежития Камшат Бекенова.
А проект “Smart Trashbot”, разработанный Султаном Балагановым по секции «Техника», занял 1-место. Юный конструктор разработал модель машины для очистки пляжей рек и озер от различного мусора. С помощью этой техники можно отфильтровать песок от всего мусора. Все отходы, оставленные отдыхающими, собираются на ленте, а затем отправляются в специальную коробку.
Руководитель ученика: учитель физики Бакыт Такенов.