Республиканский дебатный турнир среди педагогов “Қос Аңыз”

В честь 15-летия Назарбаев Интеллектуальных школ в NIS Петропавловска организовали республиканский дебатный турнир среди педагогов “Қос Аңыз”.
В мероприятии приняли участие 12 сборных казахской лиги из разных регионов страны. Педагоги-дебатеры бурно обсудили актуальные вопросы сферы образования и современного общества.

Сегодня дебатное движение хорошо развивается среди учеников страны. Школьники участвуют в различных областных и республиканских соревнованиях. Однако среди педагогов, готовящих учащихся к этим турнирам, таких соревнований практически нет. В честь 15-летнего юбилея Назарбаев Интеллектуальных школ в NIS Петропавловска впервые организовали республиканский турнир “Қос аңыз” среди педагогов-дебатеров.

 

К 15-летию Назарбаев Интеллектуальных школ проводится республиканский турнир по парламентским дебатам, участие в котором принимают 12 различных команд со всего казахстана. Данный турнир проходит среди педагогов. Я считаю, что это хорошая взаимопрактика и нарратив для общества, о том, что дебаты являются конструктивным решением различных проблем, более того, если учесть то, что сегодня учителей судят ученики, которые имеют многолетний опыт в дебатном движении, то это и взаимодействие учеников и учителей, — говорит Рустем Арманов, вице-президент РОО “Национальная федерация дебатов”.

В течение двух дней учителя из Астаны, Кокшетау, Павлодарской, Улытауской Семейской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей обсуждали и предлагали пути решения актуальных проблем сферы образования, общества. Учитель истории Назарбаев Интеллектуальной школы города Семей Данияр Кемешев занимается дебатами со студенческой скамьи. Сегодня он руководит дискуссионным клубом “Қағида”, готовит юных дебатеров. Педагог отмечает, что приобрел огромный опыт в турнире.

Мы давно мечтали о том, чтобы и среди учителей проходили дебатные турниры. Мы рады, что эта задумка реализовалась в Петропавловске. Ведь и учителя, готовящие учеников к таким конкурсам, должны иметь представление о формате дебатов, уметь критически мыслить. Этот турнир имеет большое значение для обмена опытом, – поделился учитель истории Назарбаев Интеллектуальной школы г. Семей Данияр Кемешев.

 

А для Даны Мырзабековой путь в дебатах только начинается. Учитель истории и географии впервые за свой 8-летний стаж педагога решила участвовать в дебатах.

Когда мы учились в школе у нас были дебаты, но в обычном формате, где были только подлдерживающая сторона и оппозиция. В этом турнире все три раунда мы были закрывающей оппозицией. Было конечно сложновато. Но мы приехали сюда, чтобы набраться опытом, – говорит учитель истории и географии школы-интерната Жезды Улытауской области Дана Мырзабекова.

Командный конкурс прошел в формате британского парламента. Также спикеры устроили жаркие баталии в индивидуальных встречах в формате Линкольна-Дугласа. Звание «Лучший спикер» завоевал костанайский педагог Дастан Калиев. Третье место среди сборных заняла команда “Павлодар А». Второго и первого места удостоились сборные “Амангельды тарландары” и “Парасат майданы” города Костанай. Призерам были вручены денежные призы от спонсора – местного строительного супермаркета «Саяхат». В дальнейшем этот турнир будет проводиться традиционно в стенах Назарбаев Интеллектуальных школ в казахской, русской и английской лигах.