История школы

Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Петропавловска пополнила ряды Интеллектуальных школ страны 4 июля 2015 года. Учебное заведение на 720 мест построено в микрорайоне Береке.

Основная цель работы Интеллектуальной школы — обеспечение подрастающего поколения качественным образованием, внедрение инноваций в учебный процесс, воспитание образованного, конкурентоспособного, критически мыслящего и умеющего служить обществу поколения.

В школе преподают ведущие педагоги нашего региона, успешно прошедшие конкурсный отбор. Среди них 5 квалифицированных специалистов из ЮАР, Кении, Египта и Филиппин, которые также пожелали поделиться своим опытом.

Конкурсный отбор учащихся направлен на прием детей, способных к обучению по предметам естественно-математического направления: химия, биология, математика, физика, информатика . Сегодня в Интеллектуальной школе обучаются 632 обладателя образовательного гранта “Өркен” и один ученик на платной основе.

Наряду с углубленным изучением химии и биологии, математики, физики в школе большое внимание уделяется изучению гуманитарных дисциплин. С целью достижения высоких результатов в учебном процессе школа оснащена современным оборудованием, созданы все условия для всестороннего углубленного обучения учащихся, формирования и развития исследовательских навыков, практического применения знаний.

Школа состоит из учебных блоков и общежития. Учебный блок состоит из 65 кабинетов, в том числе 22 языковых кабинета, 6 кабинетов физики, 6 кабинетов химии, 10 кабинетов математики, 5 кабинетов биологии, кабинеты истории, экологии и другие. Следует отметить современные лаборатории робототехники, нанотехнологий и биотехнологий. Также в школе работают лектории по техническому моделированию, арт-технологиям, кабинеты психологов, кабинеты интеграции педагогических и информационных технологий, зоны для индивидуальной работы и библиотека с внушительной коллекцией литературы и  редких книг.

Еще одной особенностью Интеллектуальной школы является современное общежитие на 136 мест, отвечающее нормам безопасности и комфорта жизни детей. Внутри спального блока расположены комнаты для 4-х учеников с санузлом. В общежитии предусмотрены комната для дежурного учителя, комната для встречи с родителями, учебная библиотека для подготовки к занятиям. Прачечная, кабинет врача и медицинский изолятор так же расположены в этом блоке.

Особое внимание школа уделяет отдыху и физической культуре учеников. После школы у детей есть возможность отдохнуть в оранжерее с различными тропическими растениями. Также есть тренажерный зал, хореографический зал, теннисный корт, несколько спортивных площадок для баскетбола и волейбола, хоккейная площадка, скалодром. Один из спортивных залов оборудован мобильными трибунами на 120 посадочных мест. Все игровые площадки покрыты специальным покрытием для обеспечения безопасности школьников во время занятий спортом.