Козыбаев университет находится в центре внимания учащихся

В рамках краеведческо-исследовательской экспедиции “Туған елге тағзым” представители лучшего шанырак посетили уникальный ВУЗ областного центра- Северо-Казахстанский университет имени М. Козыбаева.
Со следующего учебного года здесь будет возможность стать обладателем казахстанского и американского дипломов на основе двух дипломной системы. В вузе представлены несколько совместных учебных программ с Университетом Аризоны, США. Приветствуя учащихся, проректор Дамель Мектепбаева рассказала им о возможностях учебного заведения. В следующем учебном году также будет запущен новый учебный корпус, в котором разместятся 70 современных лабораторий. В ходе экспедиции учащиеся посетили музей Манаша Козыбаева, имя которого было присвоено учебному заведению. В музее собраны многие труды ученого, достоверные сведения об истории казахского народа. Здесь же школьники могут найти редкие факты об историке. Затем учащиеся ознакомились с работой лаборатории по производству хлореллы, которая работает в стенах университета. Частная компания, которая сейчас работает в этой лаборатории, занимается очисткой биопруда вблизи Петропавловска с помощью этого необычного растения. В дальнейшем школьники намерены провести совместные исследования по одноклеточным водорослям.
Во второй половине дня учащиеся посетили культовые объекты областного центра, посетили Парк Победы.