ХII Наурызовские встречи

В Астане проходят ХII Наурызовские встречи NIS «Биомедицина, инженерия и технологии». В них принимают участие школьники NIS г.Петропавловска.
15 марта 2023 года в автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» начались ХII Наурызовские встречи «Биомедицина, инженерия и технологии».
Наурызовские встречи – знаковая традиция АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», которая консолидирует научные таланты и исследовательское вдохновение учеников с главными традициями весеннего праздника. Это мартовские конкурсы научных проектов, которые проводятся с 2011 года и посвящаются самым актуальным темам среди глобальных приоритетов современной науки.
В Астане встретились юные ученые из всех Интеллектуальных школ, успешно работающие над различными проектами по внедрению искусственного интеллекта, робототехники, машинного мышления, больших данных в различные отрасли здравоохранения. Научно-исследовательские работы школьников посвящены 3D-биопринтингу, созданию умных протезов и биоинтерфейсов и другим актуальным приоритетам современной медицины.
Первым шагом в большую науку назвал Наурызовские встречи NIS министр просвещения Гани Бейсембаев.
– Историческое значение инициативы Куляш Ногатаевны Шамшидиновой по созданию Наурызовских встреч в том, что в стране появилась уникальная площадка для юных ученых. Я уверен, что имена сегодняшних участников через несколько лет мы услышим среди авторов мировых открытий и Нобелексих лауреатов, – признался Гани Бейсембаев.
– Миссия Наурызовских встреч в том, чтобы пробудить интерес школьников к науке и познакомить их с главными мировыми трендами, – подчеркнула известный государственный деятель, обладатель нагрудного знака «Почетный учитель Казахстана» Куляш Шамшидинова.
Председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ануар Жангозин отметил актуальность биомедицины и внедрения искусственного интеллекта в здравоохранение, как главной темы Встреч, и стремление юных ученых работать по одному из самых востребованных направлений глобальной науки.
К Наурызовским встречам свои работы подготовили и ученики Назарбаев Интеллектуальной школы г. Петропавловска. Всего ребята представили 4 проекта. Среди них исследование вариативности гена С-реактивного белка, умная таблетница для людей, страдающих заболеванием Альцгеймера, система ориентирования для людей с частичной или полной слепотой и сайт решающий проблему гиподинамии подростков.
В мероприятии также приняли участие ученики опорной школы в селе Кишкенеколь.