Экспедиция “Туған елге тағзым” завершилась выездом на природу

В Назарбаев Интеллектуальной школе г. Петропавловска завершилась краеведческо-исследовательская экспедиция “Туған елге тағзым”. Последний день мероприятия школьники посвятили ознакомлению природными красотами родного края.
Северо-Казахстанская область, называющаяся краем белоствольных берез, известна не только своими лесами, но и другими природными особенностями. На территории области насчитывается более трех с половиной тысяч озер. Среди них — озеро Имантау в Айыртауском районе. Оно входит в состав природного парка “Кокшетау”. Озеро с кристально чистой водой и каменистым берегом в последние годы стало настоящим туристическим центром. В завершении краеведческо-исследовательской экспедиции “Туған елге тағзым” школьники отправились в эту живописную местность.
Учащиеся 7Е и 10А классов из шанырака “Ұрпақ”, которые по итогам текущего учебного года признаны лучшими и представители парламента ученического самоуправления сначала побывали на берегу озера, а затем поднялись на гору Имантау. Озеро обрамлено соснами. Кроме того, на берегах озера встречаются уникальные камни и скалы, которые на протяжении тысячелетий создавались дождями и ветрами. Ребята играли в разные игры на берегу озера и устроили веселый отдых. Также они готовили блюда под открытым небом и демонстрировали свои кулинарные способности. Несмотря на длительную поездку, школьники весело и с пользой провели время на природе.