95 процентов выпускников Назарбаев Интеллектуальной школы г.Петропавловска стали обладателями грантов

По итогам 2022-2023 учебного года все 59 выпускников Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления г.Петропавловска поступили в желаемые высшие учебные заведения. Ребята продолжат свое обучение в отечественных и зарубежных ВУЗ-ах.

12 выпускников Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления г.Петропавловска получили приглашения от ведущих вузов Японии, Гонконга, Италии, Малайзии, Венгрии и Чехии. Впервые в истории школы выпускница этого года Камила Беккожина получила грант от Международного унверситета Токио (TIU). А Олжас Құсайын выиграл полную стипендию одного из лучших вузов Азии — Городского университета в Гонконге. 47 учеников поступили в казахстанские высшие учебные заведения.

– 16 выпускников NIS Петропавловска стали обладателями грантов лучшего ВУЗа страны Назарбаев Университета. 31 выпускник (52%)  также продолжат обучение в университетах Казахстана. Из них 30 ребят получили государственные гранты.  Наиболее популярные ВУЗы среди наших учеников – Назарбаев Университет, Университет Сулеймана Демиреля, КазГЮУ им.М.Нарикбаева,  КазНМУ им. С. Асфендиярова, Астана IT University, – отметил Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления г.Петропавловска Данияр Уалиев.

Выпускники выбрали разные направления специальностей. По традиции большая часть выпускников будут осваивать инженерно-технические и IT специальности (37,2%). 15% поступили на медицину, 14% выбрали науку. 13% выпускников обучатся экономическим специальностям, еще 7% выбрали гуманитарные специальности.

Сохранилась положительная тенденция поступления выпускников NIS в топовые мировые ВУЗы. В этом году 2 ученика поступили в университеты, входящих в ТОП-100 QS рейтинга – City University of Hong Kong, на 54 месте и Chinese University of Hong Kong University на 34 месте.