Встреча в рамках проекта “Galymdar”

В Назарбаев Интеллектуальной школе г. Петропавловска прошла встреча с молодым ученым, выпускником канадского Alberta University Дауреном Калиаскар в рамках Проекта “Galymdar”.
Уроженец Северо-Казахстанской области, молодой ученый, агрохимик Даурен Калиаскар специализируется на теме почвоведения и аграрной сферы. После окончания школы Даурен 4 года учился в КазАТУ им.С.Сейфуллина по специальности агрохимия. Далее поступил в University of Albertа на тут же специальность по программе «Болашак». Успешно окончив обучение молодой ученый работал в научных и агропромышленных компаниях в Казахстане. На встрече с учениками и коллективом школы Даурен рассказал почему перспективно быть агрохимиком.
— Численность населения растет, поэтому сейчас во всем мире актуален тренд по переходу на экологически чистые продукты. Без науки удобрения почвы, исследования роста и заболеваний растений невозможно обеспечить все неселение едой. По этой причине спектор работы в этой отрасли огромный и она будет нуждаться в исследованиях и новых технологиях, — отметил Даурен Калиаскар.
На встрече с молодым ученым школьники интересовались и другими возможностями ведения бизнеса в сфере почвоведения. Даурен рассказал им о своем стартап проекте. Сейчас он работает в команде разработчиков приложения, которое оказывает услуги по разработке цифровых программ по обработке, удобрению почвы и растений, цифровизации полей. Также он показал ребятам красивые пейзажи СКО, Канады, Италии. Ведь ученых агрохимики могут путешествовать в разные страны, исследовать природу, красивые пейзажы. Но также они развиваются интеллектуально, делают открытия, вносят вклад в науку.
— В сфере науки очень много грантов. Однажды я выиграл грант и работал в Таджикистане. Исследовал изменения абрикосов и цитрусовых в условиях глобального потепления. Это был крутой опыт, я узнал культуру и традиции местного населедия, познакомился с большими учеными, — поделился Даурен, — но в то же время наука в Казахстане развивается не так как в Канаде или Европе. Финансирования часто не хватает на проведения исследований. Однако, сейчас частный бизнес активно инвестирует в науку.
Молодой ученый дал ценные советы, мотивировал детей идти к лучшей жизни. Сейчас наш земляк является ведущим исследователем в EcoSave Company. Также он поступил на докторантуру University of Albertа и готовиться продолжить исследовательскую работу.