Флешмоб домбристов NIS

Ученики Назарбаев интеллектуальной школы г. Петропавловска почтили память великого поэта Магжана Жумабаева. В честь 130-летия акына ученики организовали флешмоб домбристов в торговом центре
В этот день большой зал одного из торговых центров Петропавловска был наполнен кюями «Кеңес», «Балбырауын», «Көрғұлы» и казахскими национальными танцами. Своими талантами жителей и гостей города порадовали ученики Назарбаев интеллектуальной школы г. Петропавловска. Флешмоб они приурочили к 130-летию великого казахского поэта, просветителя Магжана Жумабаева.
— Все мы знаем его слова «Мен жастарға сенемін» — «Я верю в молодежь». Это говорит о том, что наше будущее в наших руках. А миссия нашей школы звучит так — «Наше будущее — моя ответственность». Сегодня мы представим гостям десятки кюев, которые изучаем в нашей школе с первых дней обучения, – рассказал ученик 10 класса Абылайхан Жоламанов.
В школах NIS детям с детства прививают любовь к Родине, к родной культуре и национальным ценностям. Так все дети изучают историю 100 кюев. Также в Назарбаев интеллектуальной школе немало проектов, направленных на развитие творческого потенциала учеников.
— Все ученики нашей школы с 7 класса обучаются игре на домбре. Поэтому такие мероприятия мы проводим каждый год. Это служит неким подведением итогов творческого развития школьников. Мы горды быть причастными к празднованию 130-летия нашего великого поэта и просветителя Магжана Жумабаева, — говорит заместитель директора NIS г.Петропавловска Саулет Муканова.
Во флэшмобе приняли участие 100 ребят. Они исполнили кюи, известные национальные песни и танцы, а также играли на жетыгене.