Число школ-партнеров NIS увеличилось

В новом учебном году в селе Петерфельд Кызылжарского района Северо -Казахстанской области распахнула свои средняя школа «Кызылжар Абай». С современным высокотехнологичным оборудованием ознакомился заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов.

АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» сотрудничает с новым учебным заведением в рамках программы «Ауыл мектебі». Стоимость проекта 300 млн тенге. Учредитель общественного фонда «Қызылжар Абай орта мектебі» Рауан Кенжеханулы отметил, что опыт АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» стал незаменимым подспорьем в реализации этого плана.

– Современная сельская школа должна не ограничиваться обучением детей, а служить центром обучения всех жителей села, адаптации их к Новому времени, формированию навыков, необходимых для современной жизни. Конечно, в первую очередь школа должна дать качественное образование учащимся. Для этого были пересмотрены содержание образования, методика обучения, необходима также поддержка и стимулирование педагогов. Эту работу мы проводим совместно с «Назарбаев Интеллектуальными школами». Учебное заведение будет полностью оборудовано, — сказал Рауан Кенжеханулы.

В рамках проекта доверительного управления данный вуз сотрудничает с Назарбаев Интеллектуальной школой в направлении повышения квалификации, компетентности, профессионализма педагогического состава. Таким образом, учащиеся получат положительную динамику качества знаний. Председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова, принявшая участие в презентации школы, отметила, что данный проект является результатом большой работы и в дальнейшем будет поддержан NIS.

– Цель – повышение качества образования в сельских школ. В отдаленных населенных пунктах должна быть создана современная среда обучения. Учительский состав, который здесь трудится, прошел специальное обучение. В дальнейшем необходимо рассмотреть вопрос о внедрении его программы в других школах, — сказала Куляш Ногатевна. Новое учебное заведение в будущем станет опытно-ресурсным центром.