Информация для родителей по порядку предоставления учащимся места в общежитии

РУКОВОДСТВО

для родителей по порядку предоставления учащимся места в общежитии НИШ ХБН г.Петропавловск

Уведомляем вас о том, что прием заявлений и соответствующих документов для предоставления места учащимся для проживания в общежитии на 2018-2019 учебный год осуществляется с 01июня по 23июня 2018г.

Дни и время приема документов:

• понедельник – пятница с 09:00-17:00 часов; субботас 09:00-15:00 часов.

Согласно правилам организации деятельности общежитий Назарбаев Интеллектуальных школ от 26 ноября 2015г. (протокол № 59), от 19 августа 2016г. (протокол № 40),  от 26.01.2017 г. (протокол №4, с изменениями, внесенными решением Правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы»)

• общежитие является структурным подразделением Интеллектуальной школы и обеспечивает условия для проживания и воспитания учащихся – обладателей образовательного гранта «Өркен», нуждающихся в жилье на период обучения:
  • проживающих в регионах и населенных пунктах, находящихся вне места нахождения Интеллектуальной школы;

При подаче заявления законный представитель учащегося к заявлению прилагает следующие документы:

1) адресная справка, выданная в установленном законодательством порядке, справка акима поселка, села, сельского округа с указанием места жительства учащегося и его законных представителей. При этом срок регистрации в данном населенном пункте должен быть не менее 1 (одного) последнего года на дату подачи заявления. Данное требование распространяется на учащегося и одного из его законных представителей, проживающих в регионах и населенных пунктах, находящихся вне места нахождения Интеллектуальных школ, за исключением случаев:

— переезда в данные места по причине смены работы с обязательным предоставлением  подтверждающих документов (копии приказа о принятии на работу и трудового договора);

— переезда семьи в данные места по иным семейным обстоятельствам с обязательным предоставлением  подтверждающих документов (адресная справка, справка акима поселка, села, сельского округа с указанием фактического места жительства учащегося и его законных представителей, копии приказа о принятии на работу и трудового договора).

2) справка о заработной плате законных представителей учащегося, выданная с места работы, и информация о поступлении и движении средств вкладчика единого накопительного пенсионного фонда, выданная в установленном законодательстве порядке, за последние 6 месяцев. В случае, если законные представители безработные, справка местного исполнительного органа региона, населенного пункта о регистрации в качестве безработного, выданная в установленном законодательством порядке;

3) нотариально заверенные копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей из многодетных семей;

4)  справка об инвалидности по установленной законодательством форме, в случае если законные представители учащегося являются инвалидами;

5) справка, подтверждающая принадлежность заявителя и его семьи к получателям государственной адресной социальной помощи, предоставляемой местными исполнительными органами, выданная в установленном законодательством порядке – для малообеспеченных граждан;

6)  справка, подтверждающая постановку на учет заявителя и его семьи в качестве неблагополучной семьи, предоставляемая органами внутренних дел, местными исполнительными органами (в случае наличия).

К категориям учащихся — обладателям образовательного гранта «Өркен», имеющим приоритетное право на получение места проживания в общежитии на период обучения, относятся учащиеся согласно следующей последовательности:

1) воспитанники детских домов;

2) проживающие в регионах и населенных пунктах, находящихся вне места нахождения Интеллектуальных школ в следующей последовательности:

• оставшиеся без попечения родителей;
  • являющиеся инвалидами I, II и III группы;
  • учащиеся, законные представители которых являются инвалидами I, II и III группы;
  • учащиеся, законные представители которых отнесены к малообеспеченным гражданам или являются семьей, в которой среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного законодательством Республики Казахстан;
  • учащиеся из многодетной семьи, имеющие четырех и более совместно проживающих (включая временно отсутствующих) несовершеннолетних детей;
  • из неполной семьи, в которой детей (ребенка) воспитывает один из родителей, в том числе разведенный, вдовый;
  • иные учащиеся, проживающие в регионах и населенных пунктах, находящихся вне места нахождения Интеллектуальных школ;

Порядок предоставления места в общежитии

В целях распределения мест в общежитии приказом директора Интеллектуальной школы создается Комиссия по распределению места в общежитии.

Комиссия рассматривает представленные законными представителями учащихся документы, в случае необходимости выезжает для осмотра и актирования жилищно-бытовых условий, определения психологического климата семьи учащегося.

Если несколько учащихся одной категории обратились с заявлением в один и тот же день, то при этом учитывается и время регистрации заявления.

Учащимся не имеющим приоритетного права  на получение места в общежитии порядок представления мест в общежитии определяется по очередности, установленной в списке учащихся с учетом даты и времени регистрации заявления.

О решениях комиссии по распределению мест в общежитии Вам сообщат по телефону, который вы указываете в заявлении.   Решение комиссии по распределению мест в общежитии будет опубликовано 27.06.2018г. на сайте http://ptr.nis.edu.kz/.

Адрес: г. Петропавловск, ул.И.Ибраева 22 А

Телефоны: 8 (7152) 559722-  приемная,  8 (7152) 559725 – общежитие