Одним из трёх разделов программы 9 класса по предмету «Русский язык», изучаемых в 3 четверти, является раздел «Ресурсы планеты Земля».
В рамках раздела учащиеся 9 классов Назарбаев Интеллектуальной школы г.Петропавловска познакомились с темой «Альтернативные источники энергии: проблемы и перспективы ее использования в Казахстане». Продолжением темы стала организованная для ребят экскурсия в село Новоникольск Кызылжарского района Северо-Казахстанской области. Здесь в командитном товариществе «Зенченко и К» долгое время успешно используют возможности ветрогенераторов для энергообеспечения села. Ребята встретились с инженерами КТ «Зенченко и К», получили ответы на волнующие их вопросы, касающиеся специфики работы ветрогенераторных установок. У девятиклассников была возможность увидеть устройство ветрогенератора изнутри, убедиться в перспективности реализации в Казахстане принципов «зеленой энергетики».