Знакомство с предприятиями области

В рамках краеведческо-исследовательской экспедиции “Туған елге тағзым” ребята в первую очередь ознакомились с Петропавловским электротехническим заводом “Alageum electric”.

 

Директор по производству Нуржан Абдуллаев показал детям полный цикл изготовления трансформаторов и рассказал о системе развития предсприятия.
– В первый день экспедиции мы посетили завод по производству электротехнических приборов. После этого мое видение о производственных предприятиях полностью изменилось – здесь все чисто. У этого учреждения есть свой план развития и определенная система. Все оборудование — это продукция современных зарубежных компаний. Главное, при сборке трансформаторов завод использует только отечественный товар и собственное производство. Готовая продукция экспортируется ю в страны ближнего и дальнего зарубежья. Для нас настоящим открытием, – поделилась своим мнением ученица 10 класса Мадина Нурмуканова.
Также учащиеся ознакомились с работой предприятий, занимающихся производством молока в области. Сначала ребята ознакомились с возможностями ТОО «Молсервис“, затем посетили фермы КТ “Зенченко и К”. Сейчас поголовье скота в товариществе достигло 13 тысяч. Из них 5 с половиной тысяч — коровы. 3 тысячи голов крупного рогатого скота содержатся на молочно-товарной ферме вблизи населенного пункта Новоникольское. Недавно здесь был запущен новый корпус на 800 голов. Ежедневно это предприятие 130 тысяч тонн молока.