«Жүрек жылуы» ⠀

Учитель NIS Петропавловска Дина Кудабаева открыла кабинет для детей с особыми потребностями⠀
Учитель физики Назарбаев Интеллектуальной школы г. Петропавловска Дина Кудабаева открыла первый в области кабинет «Жүрек жылуы» во дворце школьников «DIGITAL URPAQ».

Развивающий центр предназначен для детей с синдромом Дауна, задержкой речевого развития, нарушением функций опорно-двигательного аппарата.
– Мы поддержали инициативу нашего педагога по открытию досугового центра для детей с особыми образовательными потребностями, – отметила председатель правления автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова.⠀

В поддержку инициативы Дины Кудабаевой коллектив автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» собрал средства на приобретение необходимого оборудования для «Жүрек жылуы». Также инициатива амбассодара Глобальной премии поддержана «Bilim Media Group».⠀Дина Айтжановна будет вести занятия по «Астрономии» для детей с ДЦП на бесплатной основе. В перспективе планируется организация сотрудничества с Pablo Peneda, единственным человеком в мире с синдромом Дауна, окончившим ВУЗ и работающим учителем в колледже.⠀

Напомним, что в ноябре учитель-модератор физики Назарбаев Интеллектуальной школы г. Петропавловска Дина Кудабаева стала лауреатом Национальной премии «Учитель Казахстана-2020» и амбассадором Глобальной премии в Казахстане. В целях реализации главного принципа национальной премии – идеи служения обществу педагог инициировал открытие досугового кабинета для детей во Дворце школьников «DIGITAL URPAQ» в г. Петропавловск:

– К сожалению в нашем городе нет досуговых центров для детей с особыми образовательными потребностями. Есть психологи, которые работают в частном порядке. Эта проблема натолкнула меня на открытие специального кабинета.⠀
Здесь будут проводиться сессии для родителей, консультации психолога, демонстрация Stellarium, познавательные фильмы о научных открытиях.
Несколько лет Дина Айтжановна работает волонтером в «Детской деревне». Она уверена, что каждый ребенок сможет зажечь свою звезду вне зависимости от места проживания, социального статуса и здоровья.