Учитель NIS — лауреат Национальной Премии

Учительница Назарбаев Интеллектуальной школы города Петропавловска Дина Кудабаева удостоена Национальной Премии «Учитель Казахстана-2020». Она номинирована от Казахстана на Глобальную Премию «Учитель Мира» в 2021 году.

Дина Айтжановна Кудабаева –  учитель физики, модератор, кандидат физико-математических наук Республики Казахстан и Российской Федерации, PhD, руководитель методического объединения физики. Работает в Назарбаев интеллектуальной школе ХБН г. Петропавловска со дня ее основания,. Как руководитель методического объединения в рамках курсов «Равный-равному» проводит тренинги и семинары по сложным темам старших классов, не изучаемым в общеобразовательной школе, но входящим в учебную программу НИШ. Вместе с тем, в рамках трансляции опыта проводит мастер-классы для учителей школ города и области. Стоить отметить что Дина Айтжановна всегда совершенствуется самостоятельно, обучается на курсах, организованных АОО НИШ.

Сегодня прошла церемония награждения с участием лауреатов Национальной Премии «Учитель Казахстана 2020» в зале Казахской Государственной Филармонии им.Жамбыла (г.Алматы).

«Менять жизни людей через образование» – эта фраза является слоганом Фонда Варке, который ежегодно проводит Глобальную премию «Global Teacher Prize». Данное мероприятие стало одной из главных площадок для сотрудничества и решения проблем в области образования, куда съезжаются государственные и общественные деятели, бизнесмены, учителя, филантропы со всего мира.

В 2019 году Фонд развития общественно значимых инициатив стал официальным представителем Глобальной премии «Global Teacher Prize» и инициировал Национальную Премию «Учитель Казахстана». Целью конкурса является выявление, поддержка и поощрение передовых учителей, а также повышение престижа труда педагога в нашей стране. Победитель Национальной Премии «Учитель Казахстана» получит денежный приз в размере 4 миллионов тенге, который учредила Алия Нурсултановна Назарбаева.

Отбор номинантов проходил согласно установленным критериям Фонда Варке (Varkey Foundation), которые являются организаторами Глобальной Премии. Контроль транспарентности отборочного процесса и процесса оценок Национальной премии производится Международной аудиторской компанией «PricewaterhouseCoopers». PwC выполнили согласованные процедуры, направленные на содействие в оценке прозрачности и беспристрастности процесса судейства.

В 2020 году анкеты соискателей Национальной премии принимались с 1 мая по 1 октября. По итогам 2 этапов голосования, были определены 10 финалистов, которые будут номинированы от Казахстана на Глобальную Премию «Учитель Мира» в 2021 году.