Ученица NIS Петропавловска — призер Международного молодежного конкурса

Айсана Кусаинова, ученица 10 «А» класса Назарбаев Интеллектуальной школы г.Петропавловска стала призером Международного молодежного конкурса научных, научно-практических и научно-фантастических работ «Горизонт-2100»*22.
Школьница представила свою научно-фантастическую работу в виде эссе о недалеком будущем. Айсана проявила инициативу — самостоятельно зарегистрировалась на сайте, подала заявку на работу. Данный конкурс сразу заинтересовал ее, ведь Айсана увлекается чтением научной фантастики.
— Я нашла этот конкурс в социальных сетях и решила принять участие. У меня уже была готовая работа, которую я писала во время пандемии. Тогда коронавирус стал большой проблемой во всем мире. Я решила затронуть эту проблему, чтобы рассказать людям и показать насколько важно единство в таких ситуациях, —поделилась ученица Назарбаев Интеллектуальной школы г. Петропавловска Айсана Кусаинова.Возможно, это изображение 1 человек, стоит и в помещении
Написать эссе девушка решила после того, как ее близкий человек заболел коронавирусом. Она представила работу в виде дневниковой записи врача. Там расписаны отрывки дней, когда доктор оставался один на один с пациентами. Также описана их тяжелая работа в период нехватки специалистов в связи с увеличением заболевших. Только благодаря специалистам из разных стран, 9 докторов смогли придумать вакцину и победили вирус. Ее эссе прошло два эта проверки: на антиплагиат и на соответствие требованиям организаторов конкурса. В итоге Айсана Кусаинова стала призером в номинации «Яркий старт».
Международный молодежный конкурс научных, научно-практических и научно-фантастических работ «Горизонт-2100» проводится с 2019 года. За этот период он охватил более тысячи креативных молодых людей в возрасте от 16 до 26 лет из 55 стран мира. В 2022 году на конкурс было подано более 400 работ, в том числе 10 из Казахстана. Айсана и еще двое казахстанцев оказались среди призеров. В феврале ученица NIS отправится в Москву на Международный молодежный форум «Мир 2100: глобальные тренды и будущее глазами молодых».