Ученики NIS среди победителей

По итогам республиканского конкурса «Молодежь и наследие: учиться, продвигать и сохранять», проект учеников Назарбаев интеллектуальной школы химико-биологического направления г.Петропавловск был признан лучшим. Ученицы 12 «Ғ» класса представили «Культурно-исторический маршрут по городу Петропавловск».

Конкурс «Молодежь и наследие: учиться, продвигать и сохранять» организован  Казахстанской Федерацией Клубов ЮНЕСКО с целью активного вовлечения молодежи к охране и сохранении культурного и природного наследия. Всего в нем приняли участие 178 команд со всего Казахстана. Сборную Назарбаев интеллектуальной школы г.Петропавловск представили ученицы 12 «Ғ» класса.

— В первую очередь, для нас организовали специальную онлайн образовательную программу, где мы узнавали о важности   сохранении культурного наследия. Мы решили дальше участвовать в практической части конкурса по составлению туристических маршрутов. Для него наша команда разработала “Культурно-исторический маршрут по городу Петропавловск”, — рассказала ученица 12 Ғ класса Алина Никитина.

— Мы привели интересный факт, о том, что наша улица Конституции Казахстана — самая длинная в мире. Ее протяженность составляет 2 км 200 метров. Но в книгу рекордов Гиннеса внесли улицу Гетеборг, с протяженностью в 2 км, — отметила ученица 12 Ғ класса Сымбат Жамалбай.

— В проект мы включили Резиденцию Абылай хана, Памятник “Вечный огонь”, областной историко-краеведческий музей, памятник Абаю и Пушкину, стелу независимости а также музей изобразительных искусств. Отметим, большая часть маршрута проходить именно через улицу Конституции Казахстана, — также поделилась ученица 12 Ғ класса Полина Предыбайло.

Конкуренцию ученицам НИШ составили 34 команд, которые также разработали туристические маршруты, создали промо ролики и записали аудиогиды. Среди представленных работ жюри определили 12 команд-победителей, которые представили интересные маршруты.