Студенты разработали 10 проектов в сфере IT -технологий

Историю своей страны должен знать каждый, считает Даяна Белялова. Именно по этой причине он разработала квест-игру «Резиденция Абылай хана».

Отправиться в тур по сакральному месту теперь можно виртуально, не выходя из дома. Для этого под рукой нужно иметь смартфон или компьютер.

 — В игре 5 квестовых заданий. Все они включают необходимую информацию о резиденции и о самом Абылай хане. Уровень соответствует базовым знаниям любого ученика. Сами вопросы не такие трудные, так как заранее предоставляется материал, — говорит Даяна Белялова

Над игрой девушка работала около месяца. Сложности, конечно, были. Не хватало времени, но, тем не менее, Даяна справилась. Всего в конкурсе приняли участие 10 команд. Главная задача — применить IT — технологии в своих проектах.

— Сегодня мы проводим итоги конкурса. Вручаем сертификаты участникам. И самое главное — работы, которые сделали наши студенты, передадут организациям, по которым они делали свои проекты. Чтобы они приобрели новую жизнь и продолжал приносить пользу, — отметил директор НИШ г. Петропавловска Данияр Уалиев.

Кстати, преподаватели и студенты НИШ уже передали в пользование сотрудникам резиденции Абылай хана и ботанического сада новые разработки: квест-игру и 3D тур.

Алишер Ашиов