СТУДЕНТ NIS ПРЕДЛОЖИЛ НОВЫЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ

22-23 апреля прошел первый Форум социальных проектов под названием «Государство, бизнес и НКО: 30 лет единства и партнерства в интересах устойчивого развития». Организатором мероприятия выступил Фонд Нурсултана Назарбаева.

В форуме приняли участие казахстанские и международные спикеры — представители НКО, государственных и коммерческих структур, бизнесмены и меценаты, общественные деятели и признанные бренд-лидеры, международные и благотворительные организации, гражданские активисты и представители средств массовой информации. Среди них: директор Фонда Нурсултана Назарбаева Дарига Назарбаева, Государственный секретарь РК Крымбек Кушербаев, Постоянный представитель Программы развития ООН в Казахстане Якуп Бериш, председатель Совета директоров Eurasian Resources Group (ERG) Александр Машкевич, управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов и другие.

Вместе с зарубежными и казахстанскими инвестными личностями в мероприятии приняла участие студентка НИШ г.Петропавловска Инесса Анарбаева. Ученица 12 класса  успевает совмещать учебу с общественной жизнью. Она  основатель волонтерского клуба «Адал», в котором  занимается проблемами экологии, оказывает благотворительную помощь нуждающимся. В 2020 году Инесса была удостоена звания «Волонтер года» и  «Елбасы медалі». Самый молодой участник форума социальных проектов, предложила новые пути развития волонтерского направления в стране.

– Думаю, что для развития волонтерской деятельности следует сформировать современную интеграцию. Волонтеров можно использовать в качестве рабочей силы не только для  развития социальной сферы, но и в развитии бизнеса. А для популяризации волонтерского движения предлагаю создать серию комиксов «Ел қаһарманы ерікті». Они бы рассказывали населению о  историях  и  героях сегодняшнего дня. Что касается форума, то я встречалась со многими людьми – министрами, депутатами, познакомилась со специалистами разных сфер. Для меня это был очень полезный опыт, — отметила Инесса.

Участники Форума обсудили вопросы партнерства государства, бизнеса и гражданского общества в целях достижения устойчивого развития, решения экологических проблем, ведения социально ответственного бизнеса.