Региональный этап олимпиады по робототехнике

В Назарбаев Интеллектуальной школе г.Петропавловска прошел региональный отборочный этап соревнований по робототехнике World Robot Olympiad 2022.
В нем приняли участие юные конструкторы и программисты 4 школ региона.
Назарбаев Интеллектуальные школы являются Национальным организатором всемирной олимпиады по робототехнике в Казахстане. Данный вид соревнований дает молодым людям возможность развить свои творческие способности и навыки решения проблем в увлекательной форме. В каждый сезон WRO объявляет новую тему и задачи, соответствующие возрасту участников. В этом году олимпиада прошла под названием «My robot — my friend». Региональный этап олимпиады был организован на базе NIS г.Петропавловска. В нем приняли участие команды из 4 школ — с хозяевами олимпиады соревновались учащиеся — Қызылжар Абай орта мектебі, средней школы № 6 имени Кожаберген жырау и Первого городского общеобразовательного IT лицея. В городской школе имени Кожаберген жырау кабинет робототехники появился только в этом учебном году. Несмотря на столь короткий срок ребята успели освоить азы робототехники и представить свою команду в младшей категории “Robomission”.
Дети сами готовились в течении недели, собрали роботов, запрограммировали их. У них задача собрать садового робота, который будет полоть сорняки в определенных местах, стричь газон. Надеюсь, команда нашей школы покажет хороший результат, — поделился учитель информатики средней школы № 6 имени Кожаберген жырау Ерлан Балтабек.
Мерей Жусупова и Санжар Айдосұлы оправдали надежды тренера и заняли первое место в своей категории.
В это время на поле боя мерились силами роботы в категории “RoboSports”. Машины должны были собрать теннисные мячи на своей территории. С роботами учащихся из Назарбаев Интеллектуальной школы г.Петропавловска на поле вышли машины учеников Первого городского общеобразовательный IT лицея и заняли второе место.
Я уже несколько лет занимаюсь робототехникой. Сегодня нам немного не повезло. Но получили опыт, буду и дальше заниматься любимым делом, — рассказал ученик 7 класса Первого городского общеобразовательный IT лицея Тимофей Рябоконь.
Сочетание робототехники и искусственного интеллекта может изменить мир и особенно среду обитания людей, считают участники олимпиады по робототехнике. Учащиеся не только проверяли своих роботов на ловкость и подвижность, но и предлагали проекты с участием роботов, для оказания помощи человеку. Так в творческой категории “Future Innovators” первые места по возрасту заняли учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы г.Петропавловска Арлан Мухамеджанов, Владислав Просеков и ученики Кызылжар Абай мектебі Максим Баранов и Ольга Насонова. Отметим, команда этой же школы в составе Станислава Жарткеева и Данила Грабовского завоевала первое место в категории “RoboMission” среди юниоров, третье место досталось также их односельчанам Жансару Садриеву и Евгению Семячко. В категории “RoboMission” в младшей группе также ребята из Қызылжар Абай орта мектебі заняли 2 и 3 места.
У команды Назарбаев Интеллектуальной школы г.Петропавловска в копилке 3 первых и столько же вторых мест. На республиканский этап олимпиады в июне поедут команды, завоевавшие первые места.