Клуб «TEDx NIS»

Клуб TED Назарбаев Интеллектуальных школ


С января 2012 года в Назарбаев Интеллектуальных школах начал работать клуб «TEDx NIS». Проект служит развитию у школьников навыков научных исследований, умения работы в команде, ораторского мастерства, формированию уважительного отношения к различным взглядам и мнениям.

Назарбаев Интеллектуальные школы совместно с  общественным фондом WikiBilim организовывают ТED клубы под названием «Клуб TEDx NIS». В рамках работы клуба учащиеся получают уникальную возможность прослушать 15 минутные лекции ученых и изобретателей мирового уровня.

А также в ходе подготовки докладов в формате ТED обретают основы научных изысканий, навыки публичных выступлений,  совершенствуют способности концентрироваться на сути решаемых проблем и отстаивать новые идеи.

Что такое TED (http://www.ted.com/)?

С 1984 года в Калифорнии, США проходит конференция, собирающая на одной сцене ученых, политиков, предпринимателей, художников, музыкантов, инженеров и многих других. Она называется TED — Technology, Entertainment, Design, что можно перевести как «Наука, Искусство, Культура».

Слоган конференции, «Идеи, достойные распространения», объясняет ее главную задачу — рассказать об интересных идеях как можно большему количеству людей.

Организаторами первого TED стали Ричард Сол Вурмен и Гарри Маркс. Среди прочего там, на первом TED, показали только что выпущенный компьютер Macintosh, первый в мире компакт-диск компании Sony. Математик Бенуа Мандельброт рассказал о приложениях созданной им теории фракталов, а специалист по искусственному интеллекту Марвин Мински о новой модели разума.

Сегодня конференция TED собирает лидеров современной мысли и деятелей, которые могут рассказать о своих идеях за 18 минут. Среди людей, в разное время выступавших на TED были Билл Гейтс, Эл Гор, Джейн Гудол, Элизабет Гилберт, Сэр Ричард Брэнсон, Нандан Нилекани, Филипп Старк, Нгози Оконджо-Ивеала, Изабель Алленде и Премьер-Министр Великобритании Гордон Браун.

С 1990 года конференция TED проводится ежегодно. В настоящее время она проходит в г.Лонг-Бич, штат Калифорния, с прямой трансляцией в Палм-Спрингс, также ежегодно проводится конференция TED Global в Оксфорде, Великобритания. Все выступления выкладываются в свободный доступ на сайт организации. За выступлениями TED также можно следить через Twitter или Facebook.

Статьи учащихся

Статья
Саркеновой Шнарай
12 b

Встреча
спикеров TEDX
17 ноября