Отправились изучать родные края

Учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления г. Петропавловска отправились на традиционную краеведческую экспедицию «Туған елге тағзым». В течение 5 дней ребята объездят различные районы региона и проведут исследовательские работы.
В этом году возможность побывать в разных уголках родного края и познакомиться с его историей дали шаныраку «Ұрпақ». Учащиеся 7 Е и 10 А классов, входящие в него на протяжении всего учебного года принимали активное участие во внутришкольных мероприятиях, показывали пример в учебе и дисциплине и в итоге стали лучшими. На открытии мероприятия «Туған елге тағзым» учащимся рассказали о важности данного проекта.

– Уже второй год подряд наши ученики получают возможность отправиться в экспедицию на территории области, поближе познакомиться с родным краем. Целью традиционного проекта, организованного Назарбаев Интеллектуальными школами с 2012 года, является изучение истории родного края, прошлого и современного облика края, развитие познавательных взглядов учащихся, – отметил заместитель директора школы Саулет Муканова.

В рамках краеведческо-исследовательской экспедиции «Туған елге тағзым» ребята ознакомятся с заводом «Alageum electric» города Петропавловска, предприятием «Молсервис», КТ «Зенченко и К». Дальше они отправятся в путешествие в Жамбылский, М. Жумабаевский и Айыртауский районы. В этих районах школьники смогут поближе познакомиться с жизнью и деятельностью великих сынов казахской степи Магжана Жумабаева, Сабита Муканова и прекрасной природой родного края.