Новый проект – “Ғалымдар”

В Назарбаев интеллектуальной школе химико-биологического направления города Петропавловск запустили новый школьный проект – “Ғалымдар”. 

 

Первый гость  школьного проекта – “Ғалымдар – биолог, вирусолог, доктор PHD, сотрудник института молекулярной и клеточной биологии во Франции Асель Мусабекова. Студенты Назарбаев интеллектуальной школы химико-биологического направления города Петропавловск имели возможность послушать интересные факты о науке и из мира науки посредством онлайн связи. Не смотря на свой молодой возраст Асель имеет большой багаж знаний и богатый опыт в области молекулярной и клеточной биологии, генетики, вирусологии. Обучалась она как в Казахстане, так и в ВУЗах Великобритании и Франции. 

“Я очень благодарна своим учителям, перподавателям. Мой первый педагог посоветовала мне учиться у лучших, что я и сделала. Я получала знания как от опытных казахстанских ученых так и от зарубежных коллег. В науке не столь важен предмет исследования, сколько его польза. Например, во время практики мне приходилось изучать и землекопов, и мушек Дрозофил. Не смотря на то, что эти существа не всегда красивые и кажутся нам бесполезными, они дали огромную информацию для ученых в сфере генетики и вирусологии. Например, землекопы единственные живые существа, которые не подвержены к раковым заболеваниям, также они не чувствуют боль. Это дает нам возможность для развития специального направления в медицине. Благодаря Дрозофилам, ученые узнали о многих генах человека”, — поделилась на онлайн встече Асель Мусабекова. 

Сегодня выпускник программы “Болашак” помимо основной работы занимается общественно-просветительской деятельностью. Ее цель — популяризовать науку в нашей стране и сделать ее более понятной. Поэтому сейчас она рассказывает о многих исследованиях простым и понятным языком, переводит различные научные статьи и работы. Особенно тема вирусов актуальна в период пандемии. Казахстанский ученый призвал студентов школы также интересоваться наукой, выбирать интересные для себя направления и постоянно развиваться. Во время встречи ребята задавали свои вопросы, интересовались возможностями современной науки, перспективами казахстанской науки. 

Отметим, цель проекта “Ғалымдар”– ознакомление студентов с миром науки. Встречи с известными учеными из Казахстана, а также с отечественными исследователями, работающими за рубежом будут проходить раз в месяц в онлайн формате. Они расскажут воспитанникам Назарбаев интеллектуальной школы простыми словами о разных науках, инновациях, трендах и перспективах научной деятельности.