Конкурсный отбор

В Назарбаев Интеллектуальной школе г.Петропавловск начался  прием документов

С 5 января начался прием документов школьников области, желающих поступить в Назарбаев Интеллектуальную школу химико-биологического направления г.Петропавловск. Любой шестиклассник региона может подать заявление для участия в конкурсном отборе до 21 февраля. 14-15 апреля пройдет комплексное тестирование для присуждения образовательных грантов. Претенденты, успешно сдавшие тестирование станут учениками Назарбаев Интеллектуальной школы. 

— В этом конкурсе могут принять участие ученики 6-ых классов, которые в 2022-2023 учебном году желают продолжить обучение в Назарбаев Интеллектуальной школе. Образовательный грант Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы «Өркен» предусматривает бесплатное обучение в школе. Также обладателям грантов бесплатно предоставляется школьная форма и спортивная одежда, бесплатное питание. Детей из районов и аулов обеспечиваем бесплатным общежитием, — пояснил директор Назарбаев Интеллектуальной школы Данияр Уалиев. 

Приемная комиссия работает с 5 января по 21 февраля текущего года. Североказахстанцы могут подавать документы своих детей с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, а по субботам с 9.00 до 13.00. Для участия в конкурсном отборе при обращении в приемную комиссию претенденты предоставляют копию свидетельства о рождении, ИИН поступающего, копию удостоверения личности законного представителя с указанием ИИН и копию табеля об успеваемости за последний учебный год, заверенную подписью руководителя и скрепленную печатью соответствующей организации образования. Остальные документы заполняются в приемной комиссии. Цифровое фотографирование осуществляется членами комиссии. Перед посещением школы, родителям необходимо заранее забронировать время на сайте школы.

— 14-15 апреля 2022 года состоится комплексное тестирование поступающих. У учащихся 6 классов будут оцениваться знания по математике, количественным характеристикам, естествознанию, казахскому, русскому и английскому языкам. Перед комплексным тестированием кандидаты имеют возможность пройти платные пробные тесты на базе школы для определения своего уровня и для подготовки, — добавил Данияр Уалиев.

Стоит отметить, что в этом году были внесены ряд изменений в правила присуждения гранта «Өркен». При равном количестве общего балла теста у нескольких учеников преимущество предоставляется претендентам, набравшим наивысшие баллы по по определенным предметам. С основными правилами можно ознакомиться здесь.