ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ СТРЕЛЯЛИ ИЗ ЛУКА И СОРЕВНОВАЛИСЬ В АЛАМАН БАЙГЕ

Карантин празднику не помеха! Учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы в честь праздника Наурыз установили в степи юрты, состязались в «Стрельбе из лука», «Қазақ күресі» и «Аламан байге».

В общем масштабно и зрелищно отпраздновали всеми любимый национальный праздник. Но происходило это всё в виртуальной реальности. В конкурсе, организованном на платформе «Minecraft», приняли участие учащиеся интеллектуальных школ со всех уголков страны.
Ранее ребята из Назарбаев Интеллектуальной школы г.Петропавловска на игровой платформе «Minecraft» сделали точную копию объектов, вошедших в карту сакральных мест Северо-Казахстанской области. Проект включал в себя такие объекты, как поместье Айганым, мавзолей Агынтай и Карасай батыров, поселение Ботай и другие. Благодаря разработке наших интеллектуалов любой желающий может совершить путешествие, посетив достопримечательности нашего региона в режиме онлайн.
Теперь в честь Наурыз-мейрамы ребята решили вновь воспользоваться возможностями «Minecraft». Учащиеся организовали конкурс национальных игр. Для этого они создали виртуальную копию школы, в которой обучаются, установили юрты, обустроили соревновательные площадки.
– «Minecraft» — самая популярная в мире игра среди детей школьного возраста. Мы решили включить в него наше национальное достояние. Цель — повысить интерес подростков. Правила конкурса учащиеся разрабатывали сами. На платформе дети могут сражаться друг с другом и даже кататься на лошадях. Мы выбрали игру «Садақ ату», чтобы попробовать свои силы в стрельбе из лука. Таким образом, в зарубежную игру можно включить и рационально использовать наш национальный колорит», — рассказал директор НИШ города Петропавловска Данияр Уалиев.
В сети Назарбаев Интеллектуальных школ ежегодно организуется конкурс научных проектов «Встречи Наурыза». Таким образом, в этом году традиционная встреча, в связи с карантинным ограничениями, прошла в онлайн формате.
– Особенность сегодняшнего мероприятия заключается в том, что мы собираем игроков со всех Назарбаев Интелектуальных школ. После мероприятия каждый желающий сможет продолжить играть на сервере нашей школы и взаимодействовать с другими игроками. В реальной жизни я наблюдал и интересовался проведением национальных игр, сейчас мне посчастливилось организовать мероприятие в виртуальной среде для большого количество участников. Само мероприятие понравилось участникам, мы с командой организаторов вложили не мало усилий и времени в организации мероприятия, но результат нас сильно порадовал, — отметил ученик 8 класса Азат Андамасов.
Участники конкурса отметили, что мероприятие им очень понравилось. По окончании соревнований были награждены победители. Победу в соревнованиях по байге одержал ученик НИШ ХБН города Актау Нургельды Есенгельды, в борьбе оказался сильнейшим Магжан Иламбек, студент НИШ ХБН города Алматы, а в стрельбе из лука признан лучшим НИШ ФМН города Актобе Ислам Багиров.