Гран-при и первые места

Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы г.Петропавловск привезли два гран-при и два первых места международного конкурса творчества «Fantastic talent»

32 ученика Назарбаев Интеллектуальной школы г. Петропавловск, танцоры ансамбля танца «Гәкку»  находились в городе Алматы с 15 по 21 декабря, где проходил международный конкурс детского, юношеского и молодёжного творчества «Fantastic talent». Здесь школьники представили на суд жюри сразу 4 номера. Танец «Мереке думан» вызвал целый шквал эмоций у зрителей и у членов жюри. Во время танца юные артисты продемонстрировали на сцене традиции, культуру и национальные виды состязаний казахского народа – бес асық, алтыбақан, игру на домбре, перетягивание каната, состязание в мужской силе. В итоге, данное произведение удостоилось гран-при фестиваля. Также на этом конкурсе состоялась премьера другого казахского произведения “Үндестік биі” – танца с национальным музыкальным инструментом асатаяқ. Данные изделия для всего состава изготовил сотрудник школы, педагог дополнительного образования Владимир Вольф. Компетентное жюри, в состав которого вошли именитые деятели искусства РК и преподаватели Алматинского хореографического училища им. А.В.Селезнева, по достоинству оценили новый танец ребят и присудили им первое место. За номер “Тойға шашу” танцоры также стали лауреатами первой степени. Кроме казахских народных танцев ансамбль “Гәкку” представил один эстрадный танец “Ветер перемен”, который также завоевал гран-при международного конкурса.

 

  • Мы безусловно получили огромный опыт с профессиональной стороны, так как состязались с лучшими танцевальными коллективами. Благодаря этому мероприятию, учащиеся из разных параллелей и классы стали дружнее,  укрепилась связь между учителями и учениками. Мы получили эмоциональную разрядку, а главное показали свои возможности, – поделился своими впечатлениями ученик школы Владислав Хван.

Так ребята из 9,10,11 и 12 классов составили конкуренцию ансамблям из городов Алматы, Нур-Султана, Тараза, Семея, Талдыкорғана, Алматинской области, танцорам из столицы Кыргызстана Бишкека и города Тюмени Российской Федерации. По окончании фестиваля у учеников была возможность посетить достопримечательности южной столицы. Они побывали на Коктобе и Медеу.

Это не первая победа учеников Назарбаев Интеллектуальной школы г.Петропавловск на международных творческих состязаниях. Танцоры на постоянной основе участвуют в различных фестивалях и побеждают под руководством хореографов Виктории Тихонковой и Розалии Гайнановой. Впереди воспитанников Гәкку ждет еще один международный конкурс, который пройдет в Кыргызстане.