Педагоги NIS поделились опытом

В Северо-Казахстанском университете имени М.Козыбаева прошла XVIII Международная научно-практическая конференция «Переход от онлайн-образования к традиционному: применение стратегий дистанционного обучения в классе».
В мероприятии организованном Ассоциацией учителей английского языка СКО «ATENK» и Национальной ассоциацией учителей английского языка КazTEA принимали участие педагоги Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления г.Петропавловска.
Целью конференции стало обсуждение проблем и возможностей обучения иностранному языку в эпоху цифровизации с учетом национальных условий в рамках обновленной учебной программы и с учетом смешанного и гибридного форматов обучения.
Конференция собрала более 150 учителей английского языка со всей страны. В ней приняли участие и педагоги Назарбаев Интеллектуальной школы г.Петропавловска. Учителя английского языка школы, химии, физики и информатики преподающие свой предмет на английском языка транслировали опыт Назарбаев Интеллектуальных школ.
В первый день конференции учителя NIS организовали несколько семинаров. Ксения Волкова, учитель английского языка провела семинар для коллег на тему подкастов в перевернутом классе. Учителя познакомились со стратегиями планирования подкастов, платформой для их создания и редактирования, а также получили примеры сеансов обратной связи для улучшения процесса обучения в перевернутом классе. Семинар проведенный Олесей Водопьяновой был посвящен инклюзивному образованию. Джесинта Карингити и Владимир Рахмаил представили участникам семинар по международному сотрудничеству с использованием модельных клубов ООН в Назарбаев Интеллектуальной школе г.Петропавловска. Во время семинара Марины Михайловой учителя со всей республики познакомились с возможностями онлайн-образовательного ресурса socrative.com, который позволяет оценивать знания учащихся, а также обеспечить обратную связь с учениками. Иностранный педагог Сильванус Опот рассказал об особенностях TCLs и SCLs. А семинар Дастана Мияшева был посвящен развитию мягких навыков с помощью оффлайновых RPG, скретч-игр, квестов Minecraft.
Рори Ян М. Буалан рассказал коллегам о метапознании, и о помощи студентам разработать свой собственный
метод обучения или подготовиться к экзаменам.
На второй день учителя NIS также делились своим опытом во время постер сессий на воркшопах. Елена Кийко представила свой постер упражнений с синонимами, которые помогут улучшить качество эссе. Айсулу Кожанова поделилась опытом использования методов стратегии CLIL для повышения академической грамотности студентов. Риид Бауэрмейстер поделился цифровыми стратегиями для активного обучения и оценки учащихся. Гульмира Енсегенова работала с коллегами по вопроасм планирования и процедур Lesson Study. Эльвира Лютова и Айгуль Саркен рассказали об обучении, основанном на данных (DDL).
По окончанию международной научно-практической конференции, участники получили сертификаты и благодарственные письма. Следующая конференция будет проходить в городе Семей.